Archiv / Highlights (82 / Asiatika - China, Korea)

749
Kat.-Nr.: 749
große Schüssel, China, große Qing-Dynastie, Famille Rose Porzellanschüssel mit flachem 5 cm breitem Rand, polychrome Bemalung über weißer Glasur, das Innere der Schale enthält vier [ ... ]
751
Kat.-Nr.: 751
Vier kleine Kummen, China, Porzellan, blau Unterglasur, handbemalt, Reiskorndekor, diverse Marken am Boden. Dm.: 10 cm. Altersbedingter Zustand.
753
Kat.-Nr.: 753
Ingwertopf, China, blau Unterglasur, Motiv eines Fischerdorfs. H.: 21 cm. Altersbedingter Zustand, Fehlstellen in der Glasur, Bodenchip.
755
Kat.-Nr.: 755
Drei Wandteller, blau-weiß glasiert, wohl 18. Jh., zweimal mit Landschaft im Spiegel, davon einer beschädigt, Dm.: ca. 23 cm. einmal florales Design, Bambus und Kohlrabi im Spiegel, Dm.: ca. 38 [ ... ]
756
Kat.-Nr.: 756
Imari-Teller, China, wohl 19. Jh., Porzellan, unterglasurblaue Bemalung mit teils Überdekor in Gold und Eisenrot, Chrysanthemenblumen-Motiv, Dm.: ca. 23 cm, Chips am Rand.